В Калужской области заключено 4643 соглашения об электронном информационном взаимодействии между территориальными органами ПФР и работодателями региона.

18 ноября 2020

ОПФР по Калужской области  Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации  в Дзержинском районе Калужской области  (межрайонное)  ___________________________________________________  249832 г.Кондрово, телефон: (48434) 3 –95 –15 3-95-48  ул.Кооперативная, 3а. факс: (48434) 3 –95 – 34

Сведения, которые предоставляют в ПФР работодатели о своих сотрудниках позволяют назначить пенсию жителям Калужского региона.

Работодатель передает в ПФР сведения о сотрудниках (списки и все необходимые документы), у которых в ближайшие 12 месяцев возникает право на назначение страховой пенсии по старости. Передача данных осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя. При этом сведения передаются только по письменному согласию сотрудника.

Электронное взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда экономит время граждан, но и избавляет будущего пенсионера от необходимости личного обращения в клиентские службы ПФР.

Специалисты ПФР на основании поступивших документов осуществляют правовую оценку пенсионных прав будущего пенсионера, формируют макет его пенсионного дела. За месяц до наступления пенсионного возраста работника представитель работодателя по тем же каналам связи направляет в ПФР два заявления (с письменного согласия сотрудника). Одно – на назначение страховой пенсии, второе – о способе ее доставки. В положенный десятидневный срок гражданину назначается пенсия.

Участие страхователя в этом процессе обеспечивает полноту учета сведений о пенсионных правах застрахованного лица, достоверность документов, представляемых для назначения пенсии, и своевременное ее назначение.

18.11.2020

Дата создания: 18-11-2020