Главная » Новости » В Калужской области 2558 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в электронном виде в проактивном режиме, т.е. в беззаявительном порядке

15 сентября 2020

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда

ОПФР по Калужской области

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда

в Дзержинском районе Калужской области

(межрайонное)

___________________________________________________

249832 г.Кондрово, телефон: (48434) 3 –95 –15 3-95-48

ул.Кооперативная, 3а. факс: (48434) 3 –95 – 34

УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное) напоминает женщинам, у которых, начиная с 2020 года родился (был усыновлен) первый или последующий ребенок, на то, что они имеют право на материнский (семейный) капитал.

Сам сертификат на МСК с 15 апреля 2020 года оформляется автоматически. Это означает, что обращаться за сертификатом не нужно — информация о получении сертификата на МСК направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг.

Право на материнский капитал устанавливается после того, как семья регистрирует рождение ребенка в ЗАГСе и сведения об этом поступают в Пенсионный фонд.

Напоминаем, размер МСК за рождение (усыновление) с 2020 года первого ребенка составляет 466 617 рублей.

За рождение (усыновление), начиная с 2020 года, второго ребенка (или последующего, если право на материнский капитал ранее не возникло!), размер МСК составляет 616 617 рублей.

Чтобы размер МСК увеличился до 616 617 рублей (за рождение в 2020 году второго или последующего ребенка, если право на материнский капитал ранее не возникло), маме - владелице сертификата необходимо предоставить в ПФР сведения о рождении предыдущих детей.

Бывают случаи, когда сертификат на материнский капитал уже оформлен автоматически, но женщина (не проверив поступающие ей в личный кабинет на сайте ПФР или на сайте госуслуг уведомления) подает заявление на его оформление. В этих случаях ПФР вынужден выносить отказ - поскольку сертификат уже оформлен.

Настоятельно рекомендуем мамам зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить учетную запись в клиентской службе ПФР, либо в МФЦ или он-лайн через веб-версии интернет-банков, мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка, Банка ВТБ. С полученными логином и паролем можно зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг, настроить доставку уведомлений и получать необходимые сведения и услуги дистанционно.

Дата создания: 15-09-2020