Главная » Новости » Подача документов в Калужский Росреестр По итогам «горячей линии»

Подача документов в Калужский Росреестр По итогам «горячей линии»

19 мая 2020

Подача документов в Калужский Росреестр  По итогам «горячей линии»

Подача документов в Калужский Росреестр

По итогам «горячей линии»

Подача документов в Калужский Росреестр  По итогам «горячей линии»13 мая 2020 года в Управлении Росреестра по Калужской области прошла горячая линия по вопросам подачи документов в Росреестр.

Жители Калужского региона могли адресовать вопросы заместителю начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталье Кузнецовой.

Можно выделить особо актуальные вопросы на сегодняшний день, поступившие на горячую линию Управления.

• Как обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прав?

Существует несколько способов подачи заявлений о государственной регистрации прав и (или) государственном кадастровом учете и прилагаемых к нему документов, в том числе дополнительных, в Росреестр:

• в электронном виде через онлайн сервис «Личный кабинет» портала Росреестра

На портале Росреестра содержатся также формы заявлений и образцы документов, необходимых для государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Обязательным условием для представления документов в электронной форме является наличие действующей усиленной квалифицированной электронной подписи.

• посредством личного обращения в орган регистрации прав через МФЦ

О графике работы МФЦ можно узнать на портале Росреестра по телефону Единого центра телефонного обслуживания - 8(800) 450-11-60.

Обращаем особое внимание, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и действующим режимом повышенной готовности в Калужской области прием/выдача документов в МФЦ осуществляется по предварительной записи.

• посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении

Необходимо засвидетельствовать подлинность подписи заявителя на заявлении в нотариальном порядке.

• Для подачи документов на сайте Росреестра нужна ЭЦП. Где ее можно оформить?

Действующая усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭЦП) - это аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории РФ.

ЭЦП необходима для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде.

ЭЦП можно приобрести в специализированном аккредитованном удостоверяющем центре.

Выбрать подходящий офис для получения сертификата электронной подписи можно на сайте Росреестра:

Порядок получения ЭЦП необходимо уточнять в конкретном удостоверяющем центре.

Изготовление и выдача ЭЦП осуществляется также Удостоверяющим центром на базе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области (УЦ ФКП). Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте УЦ ФКП: http://uc.kadastr.ru/, где описан подробный порядок получения ЭЦП.

Дата создания: 19-05-2020