Отделение ПФР по Калужской области напоминает об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж («нестраховых» периодах)

18 ноября 2020

ОПФР по Калужской области  Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации  в Дзержинском районе Калужской области  (межрайонное)  ___________________________________________________  249832 г.Кондрово, телефон: (48434) 3 –95 –15 3-95-48  ул.Кооперативная, 3а. факс: (48434) 3 –95 – 34

В соответствии с действующим законодательством, такие периоды, как уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет; прохождение военной службы; уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, за ребенком- инвалидом или лицом, достигшим 80 лет, засчитываются в страховой стаж.

Обозначенные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (страховые периоды).

Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов.

К примеру, по уходу за первым ребенком – 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), за вторым – 3,6 ИПК, за третьим и четвертым -5,4 ИПК; за каждый год службы в армии по призыву – 1,8 ИПК.

Исчерпывающий перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж закреплен в статье 12 Закона №400-ФЗ.

При проведении территориальными органами ПФР заблаговременной работы по дополнению индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц «нестраховыми» периодами осуществляется информирование граждан и взаимодействие с работодателями, военными комиссариатами с целью своевременного предоставления информации.

Это позволяет обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах граждан, содержащихся в их индивидуальных лицевых счетах, и, следовательно назначение пенсий по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без личного посещения территориального органа ПФР гражданином.

18.11.2020

Дата создания: 18-11-2020