Главная » Новости » Актуальные ответы на вопросы по Федеральному закону от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Актуальные ответы на вопросы по Федеральному закону от 03.10.2018 N 350-ФЗ

3 декабря 2018

Актуальные ответы на вопросы по Федеральному закону от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ ЗА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СТАЖ

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

ГАРАНТИИ ДЛЯ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Пенсионная реформа предусматривает дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста (он увеличится с 2 до 5 лет на время переходного периода) на рынке труда. Так, для работодателей предлагается ввести административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство будут вноситься одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста. Будут разработаны стимулы для работодателей, утверждена специальная программа по повышению квалификации, финансируемая из федерального бюджета. Помимо этого, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Также предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице с 4 900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.

ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗРАСТА ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Одно из главных изменений коснулось возраста выхода на пенсию представительниц женского пола – они получат право сделать это в 60 лет, а не в 63, как это было определено ранее.

ДОСРОЧНЫЕ ПЕНСИИ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом

переходного периода.

ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ МНОГОДЕТНЫМ МАТЕРЯМ С ТРЕМЯ И ЧЕТЫРЬМЯ ДЕТЬМИ.

Многодетные матери с тремя и четырьмя детьми, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, получат право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста – в 56 лет. Женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, смогут выйти на пенсию уже в 50 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

ОСОБЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

1) В переходный период по повышению пенсионного возраста планируется сохранить все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.

2) Существенная поддержка предусмотрена и для жителей села. Президент РФ подчеркнул необходимость введения 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Предлагается начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года.

21.11.18.

Дата создания материала: 03-12-2018. История изменений