Главная » Новости » 20 ноября - Всемирный день ребенка.

20 ноября - Всемирный день ребенка.

3 декабря 2018

20 ноября - Всемирный день ребенка. Главная цель этого праздника - обратить внимания общества на ребенка, на ответственность взрослых за благополучие и будущее подрастающего поколения.

Органы государственной власти делают многое для решения проблем подрастающего поколения. Например, одной из мер поддержки является предоставление сертификата на материнский (семейный) капитал тем семьям, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок.

На сегодняшний день его размер составляет 453 тыс. рублей и эта сумма, без сомнения, является существенным подспорьем для родителей и их детей. Направить средства материнского капитала можно на погашение жилищных кредитов; на покупку или строительство жилья; на образование детей; на увеличение будущей пенсии мамы. За получением сертификата на материнский (семейный) капитал следует обращаться в управление ПФР по месту жительства.

В Калужской области выдано более 56 тыс. государственных сертификатов.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 88 % от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 30 тысяч калужских семей. Из них более 16 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще около 16 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого ПФР принял около 4 тысяч заявок на обучение детей, 11 заявлений на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 43,7% владельцев сертификата. За все время действия программы было выплачено более 2,1 млрд. средств материнского капитала.

Важно отметить, что в программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, с 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. В Калужской области подано уже 221 заявлений на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Желаем детям здоровья и радости, а их родителям успехов и благополучия!

20.11.2018г.

Дата создания материала: 03-12-2018. История изменений